Антикоррупционное воспитание

Цель антикоррупционного воспитания в МОУ Репьёвская ООШ - воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у учащихся гражданской позиции относительно коррупции.

Задача антикоррупционного воспитания:
  • дать общее представление о сущности коррупции, ее формах, особенностях проявления в различных сферах жизни

общества, причинах и социально опасных и вредных последствиях этого явления;

•  научиться распознавать коррупцию;
  • сформировать навыки адекватного анализа и личностной оценки данного социального явления с опорой на принцип историзма;
  • сформировать комплекс знаний о коррупциогенных ситуациях для формирования стандартов поведения в соответствии с правовыми и моральноэтическими нормами;
  • стимулировать мотивацию антикоррупционного поведения;
  • формировать нетерпимость к проявлениям коррупции.

План мероприятий по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере деятельности МОУ Репьёвская ООШ.1

• 1.Размещение на общедоступных местах в школе и на школьном сайте: - устава с целью ознакомления родителей с информацией о бесплатном образовании; - адреса и телефоны органов, куда должны обращаться граждане в случае проявления коррупционных действий: фактов вымогательства, взяточничества и других проявлений коррупции по внесению денежных средств.
    2.Информирование родительской общественности о расходовании средств, поступивших в качестве добровольных пожертвований.
    3.Классные родительские собрания с целью разъяснения политики школы в отношении коррупции.
    4.Размещение на школьном сайте информации о реализации планируемых мероприятий.
    5.Анализ заявлений, обращений граждан на предмет наличия в них информации о фактах коррупции
    6. Информирование родителей, учащихся о «телефоне горячей линии», как составной части системы информации руководства о действиях работников ОУ
    7.Обновление « Информационного уголка» о прозрачности деятельности ОУ
    8.Проведение родительских собраний с целью разъяснения политики школы в отношении коррупции
    9.Проведение внеклассных мероприятий, тематических экскурсий обучающихся по антикоррупционной тематике.
    10.Проведение отчетов директора школы перед родителями обучающихся (родительский комитет)
    11.Реализация элементов антикоррупционного образования по учебным предметам «История», «Обществознание», «Литература».
    12.Организация выступления работников правоохранительных органов перед педагогами по вопросам пресечения коррупционных правонарушений
    13.Информирование правоохранительных органов о выявленных фактах коррупции в сфере деятельности МОУ
    14.Контроль за эффективностью реализации учебных программ антикоррупционной направленности.
    15.Предоставление УО МО «Инзенский район» отчетов о реализации плана мероприятий по противодействию коррупции в МОУ.

Антикоррупция. Телефоны доверия

В целях своевременного принятия мер по устранению коррупционных проявлений и предотвращению причин, которые способствуют совершению правонарушений, в Ульяновской области  работает телефон «прямой горячей антикоррупционной линии» Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Информация о коррупционных проявлениях принимается от граждан ежедневно по будням с 9.00 до 18.00 по телефону: (8422) 58-52-74 (отдел обеспечения деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области).

Также граждане могут сообщить необходимую информацию с помощью сети Интернет:

- электронная почта Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области: anticorrupt@inbox.ru

Интернет-приёмная: http://www.anticorrupt-ul.ru/feedback/

Жители Ульяновской области могут сообщать информацию о конкретных фактах коррупции, в том числе вымогательстве, неисполнении служебных обязанностей или превышении служебных полномочий со стороны государственных и муниципальных служащих исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований, а также подведомственных им учреждений и предприятий.

У Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра  Евгеньевича Яшина  в Международной социальной сети «Твиттер» по адресу:  https://twitter.com/AnticorruptUl/

работает официальный аккаунт. Каждый житель Ульяновской области сможет здесь узнать о последних событиях Уполномоченного, задать ему вопросы, вносить предложения по повышению эффективности его деятельности и т.д.

Если вам известны факты неправомерного использования денежных средств и других преступлений в сфере экономики, вы можете оставить сообщение на «телефон доверия» УЭБ и ПК УМВД России по Ульяновской области: 8 (8422) 27-35-22, а по вопросам нарушения закона со стороны сотрудников полиции – на «телефон доверия» подразделения собственной безопасности: 8 (8422) 67-87-80.